Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Acceuil / Fédérations

Fédérations

DECISION N° 008 /PN/ MLC/ 2015 PORTANT DESIGNATION DES PRESIDENTS FEDERAUX DU MOUVEMENT DE LIBERATION DU CONGO

Le Président National du Mouvement de Libération du Congo (MLC) ;

Vu les Statuts du Mouvement de Libération du Congo, spécialement en leurs articles 31,33, 45 et 52 ;

Vu le Règlement Intérieur, spécialement en son article 64 ;

 

Vu les  décisions  n° 008 /PN/ MLC/ 2015 du 02/03/2015 et 008/ PN/MLC/ 2015 du 30/11/2016 portant désignation des Présidents Fédéraux du Mouvement de Libération Du Congo ;

Considérant la nécessité de  restructurer le Parti et de  redynamiser ses activités sur toute l’étendue du territoire  national ;

Vu les dossiers de chaque cadre concerné ;

Le bureau politique entendu ;

Vu l’urgence ;

DECIDE :

Article 1er : Sont désignés  Présidents des fédérations en regard de leurs noms, les cadres du parti ci-après :

 

1.      KWANGO : Hon. Noël YAMFU NGUNZ
2.      KWILU : Hon. Louis KASENDE
3.      MAI-NDOMBE : Hon. Benjamin MPUTU
4.      MAI-NDOMBE-PLATEAU : Hon. Jacques KATALAY
5.      EQUATEUR : Hon. Nicolas ISOFALE BONYOKO
6.      MONGALA : Hon. Jean Martin ALAKANI
7.      NORD-UBANGI : Mr. Basile BALEBILA
8.      SUD-UBANGI : Hon. SIDO  PENZE
9.      TSHUAPA : Hon. Jacques DJOLI ESENG’EKELI
10.  KASAI : Mr MBINZE KANZOV
11.  KASAI-CENTRAL : Mr BAKANA BANGA BANTU
12.  KASAI-ORIENTAL : Mr Aimé KAYEMBE KAYKONG
13.  LOMAMI : Mr Edouard KABEMBA MBAYI
14.  SANKURU : Mr Joseph KATEWONAKE

 

 

15.  HAUT-LOMAMI : Mr. Clémence MWAMBA MWAMBA
16.  HAUT- KATANGA : Mr. Jean NGOY KINA MASHINDA
17.  LUALABA : Me Gilbert YAV NDUWA MAFUTA
18.  TANGANYIKA : Mr.  Joseph KITAMBALA KIBANZA
19.  MANIEMA : Me Joseph KONGOLO WA KONGOLO
20.  NORD- KIVU I (Goma) : Mr. Olivier KASEREKA KAKUTSA
21.  NORD-KIVU II

(Grand Nord/ Beni)

: Mr. Pascal IYAKI UYAKI

 

22.  BAS-UELE : Hon. Mohamed BULE GBANGOLO
23.  HAUT-UELE : Mr. Jean BAPEMA
24.   ITURI : Hon. Guylain LOBEYA
25.  TSHOPO : Mr. Paulin MAEMBO
26.  SUD-KIVU : Me Blaise BAYUBASIRE KABOYI
27.  LUKAYA : Mr. Larry MBIDI
28.  CATARACTES : Hon.  François NZAMASUMU NGOLO
29.  BAS-FLEUVE : Hon. Roger MANUANA MAKAYI
30.  MATADI : Hon.  Antoinette NSIKU KUANGU
31.  TSHANGU I : Hon. Fidele BABALA WANDU
32.  TSHANGU II : Mr. Didier MUNKIE
33.  TSHANGU III : Mme Alexandrine BIDIAKU NDIKITA
34.  FUNA I : Mr. Alexis EKETEBI
35.  FUNA II : Mr. Henri ZOKA
36.  MONT-AMBA I : Hon. Joseph MALUNGENI
37.  MONT-AMBA II : Hon. José BOLEMA
38.  LUKUNGA I : Mr. KAYANDIKO TITULA
39.  LUKUNGA II : Mr. CITO MONDOMBELE

 

Article 3: Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente décision.

 

Article 4 : La Secrétaire Générale est chargée de l’exécution de la présente décision qui entre en vigueur à la date de sa signature.

 

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com